Copa FEDEC premia a los campeones de ajedrez

El torneo se realizó desde el lunes y culminó ayer bajo la modalidad del sistema suizo.

Eric Nugra (Técnico Salesiano), Pablo Chuquira (Agronómico Salesiano) y Luis Carrión (Asunción), destacaron en la categoría superior. JMB
Publicidad

La Copa FEDEC-Azuay “Hermano Miguel” definió ayer a los ganadores del Interescolar e Intercolegial de Ajedrez, en las diferentes categorías. La cita se desarrolló en la Unidad Educativa De La Salle.

Hermano Miguel y Técnico Salesiano fueron las mejores escuelas; mientras, San José, con un título, Hermano Miguel (2) y Técnico Salesiano, con tres campeonatos, destacaron a nivel secundario.

Rubén Matute, juez del evento, indicó que en total estuvieron presentes 100 deportistas de instituciones como: Hermano Miguel De La Salle, San José De La Salle, Técnico Salesiano, Agronómico Salesiano y Asunción. “Fue una muy buena demostración de las habilidades, siendo uno de los torneo más fuertes que han tenido los chicos, considerando que los desempates se dieron a nivel individual y colectivo”.

Paulette Álvarez, represente de Hermano Miguel, resaltó que “me siento contenta por alcanzar el triunfo, ya que es el resultado de un fuerte entrenamiento”.

Pablo Chuquira, alumno del Agronómico Salesiano, fue el mejor de la categoría superior varones. “Creo que es uno de los mejores torneos que he realizado, me siento muy conforme con este resultado”. (JMB) (D)

publicidad

Resultados

-Escolar femenino

María José Mejía (Hermano Miguel)

Anahí Quizhpe (Hermano Miguel)

Tania Berrezueta (Hermano Miguel)

Por equipos: Hermano Miguel (10 puntos), Técnico Salesiano (7), Asunción 2, 5).

-Escolar masculino

Josué Toledo (Técnico Salesiano)

Brandon Icaza (Técnico Salesiano)

David Parra (Hermano Miguel)

Por equipos: Técnico Salesiano (9, 5 puntos), Hermano Miguel (6, 5).

-Inferior femenino

Laura Paredes (Asunción)

Doménica Illares (Asunción)

María Paz Pintado (San José)

Por equipos: San José (7), Asunción (7), Técnico Salesiano (5).

-Inferior masculino

Christopher Calle (Técnico Salesiano)

Matías Urgilés (Técnico Salesiano)

Andy Guamán (San José)

Por equipos: Técnico Salesiano (11, 5 puntos), Hermano Miguel (9), San José (8, 5).

-Intermedia femenino

Mabel Zhingri (Hermano Miguel)

Evelyn Juela (Hermano Miguel)

Stefanny Illares (Asunción)

Por equipos: Hermano Miguel (9 puntos), Técnico Salesiano (5, 5), Asunción (5), San José (3).

-Intermedia masculino

Carlos Orellana (Agronómico Salesiano)

Aaron Ortuño (Agronómico Salesiano)

Nathan Zambrano (Técnico Salesiano)

Por equipos: Técnico Salesiano (10 puntos), Hermano Miguel (9, 5), Agronómico Salesiano (9), San José (8), Asunción (5, 5).

-Superior femenino

Paulette Álvarez (Hermano Miguel)

Dayanna Guaicha (Hermano Miguel)

Karen Mora (Asunción)

Por equipos: Hermano Miguel (9 puntos), Técnico Salesiano (7), San José (6), Asunción (5).

-Superior masculino

Pablo Chuquira (Agronómico Salesiano)

Eric Nugra (Técnico Salesiano)

Luis Carrión (Asunción)

Por equipos: Técnico Salesiano (10, 5 puntos), Hermano Miguel (9, 5), Asunción (9), San José (8), Agronómico Salesiano (4).

(Fuente: Organización)