Cronoescalada Sayausí-Dos Chorreras proclama resultados

La cita ciclística contó con la participación de 88 ciclistas en las diferentes categorías.

La prueba de cronoescalada inició desde la “Y” de Sayausí y terminó en el sector Dos Chorreras. XCA

El entrenador Ramiro Pozo destacó el número de ciclistas que este sábado participó en el segundo chequeo técnico del Team Orgullo Azuayo. La justa se desarrolló en la modalidad de cronoescalada entre la “Y” de Sayausí y Las Dos Chorreras.

“La competencia resultó un éxito, contamos con la presencia masiva de pedalistas en todas las categorías. El nivel técnico también fue muy bueno, pues se registraron excelentes tiempos como el que impuso William Tobay en la categoría élite, quien cronometró 32 minutos y 22 segundos”.

Pozo agregó que como parte de la preparación del Team Orgullo Azuayo se tiene previsto el tercer chequeo técnico para el domingo 21 de marzo, en la modalidad de contrarreloj por equipos.

Los fondos recaudados por concepto de inscripciones en dichos eventos sirven para sustentar los gastos del equipo que se prepara para participar nuevamente en la Vuelta Ciclística al Ecuador, después de 11 años de ausencia.

En la agenda del Team Orgullo Azuayo se encuentra la Clásica Ciudad de Tulcán, organizada por el Club “Sin Fronteras Team JN”, que tendrá lugar del 30 de abril, 1 y 2 de mayo en Carchi. “Es fundamental señalar que el equipo gana ritmo de competencia poco a poco y nuevas empresas como: Hammer Nutrition y Auqvel Chocolate de Exportación se van sumando a este proyecto”.

publicidad

Escuela

Otro de los proyectos que Pozo tiene previsto este año es la Escuela de Ciclismo Team Orgullo Azuayo. “La idea es empezar a trabajar desde este lunes (hoy) en el interior del Velódromo de Totoracocha con niños, a edades muy tempranas”.

“Es la primera escuelita de ruta en la ciudad que tiene como objetivo sembrar ahora para cosechar después”, acotó. (D)

Resultados

Damas A

Dayana Mendoza (Halcones Unidos)

Melany Pesántez (Triatlón Ekilibrio)

María Paz Andrade (Hermanos Enderica)

Damas B

Daniela Machuca (Halcones Unidos)

Carolina Merchán (Cris Fárez)

Ana Isabel Galarza (Hermanos Enderica)

Infantiles

Sebastián Guillén (Cris Fárez)

Prejuveniles

Guido Vera (FDA)

Mateo Pesántez (Triatlón Ekilibrio)

Nicolás Erazo (Triatlón Ekilibrio)

Juveniles

Adir Pozo (Orgullo Azuayo)

Mateo Machuca (Halcones Unidos)

Jacob White (Hermanos Enderica)

Sub 23

David Sarmiento (Independiente)

Martín Méndez (Hermanos Enderica)

Iván Castro (Orgullo Azuayo)

Master A

Everio Bravo (Ciclismo Piñas)

Jimmy Clavon (Cris Fárez)

Luis Espinoza (Skating)

Master B

José Sarmiento (Créditos)

Leonardo Sánchez (Specialized)

Cristian Proaño (Independiente)

Master C

Jhon Jarrín (BanEcuador)

Vinicio Andrade (Team Mega Bikes)

Leo Sepúlveda (Triatlón Ekilibrio)

Montañeros

Andrés Espinoza (Halcones Unidos)

Mauricio Uyaguari (Independiente)

Cristian Arce (Meta Libre)

Élite

William Tobay (Orgullo Azuayo)

Cristian Tapia (Orgullo Azuayo)

Severo Espinoza (Orgullo Azuayo) (Fuente: Organización)


Le invitamos a susbcribirse a nuestro boletín informativo para recibir las noticias de El Mercurio en su correo electrónico.