Así fue la participación de Azuay en los Juegos Juveniles Nacionales 2021

Por: Ismael Alvarado y Bolívar Sinchi Fotos: Cortesía

La selección de natación fue una de las que mejor desempeño tuvo en los Juegos Juveniles Nacionales. Cortesía
Publicidad

Azuay sumó 44 medallas de oro en la novena edición de los Juegos Deportivos Juveniles Nacionales que se llevaron a cabo en Imbabura. Patinaje (10), natación (8) y levantamiento de Pesas (6) fueron las disciplinas que más metales dorados aportaron.

Se trata de una participación histórica, en la que además los azuayos alcanzaron 41 medallas de plata y 44 de bronce.

Nueve de los 18 azuayos que competirán en los Juegos Panamericanos Junior de Cali fueron medallistas juveniles nacionales.

 

publicidad

Claves y proyecciones

Para Eriel Grenier, coordinador técnico metodológico de la Federación Deportiva del Azuay, las claves para la cosecha histórica de medallas fueron la calidad competitiva de los atletas; el apoyo de los padres de familia; la preparación desde marzo de 2020 con prácticas virtuales; y el trabajo mancomunado entre diversas áreas (dirigentes, técnicos, metodólogos, etc).


Si bien los resultados superaron las 35 medallas de oro, 34 de plata y 46 de bronce proyectadas, Grenier anticipa correctivos. “Muchos deportes estuvieron a la altura, otros cayeron. Estamos en proceso de análisis para proceder a las recomendaciones del caso y tomar las medidas que se tengan que tomar”.


Azuay contó con 150 cupos para competir en los Juegos Juveniles, aparte de los deportes de conjunto. Solo dispuso de 145 porque algunos presentaron problemas de salud y de estudios. “El número de cupos es un condicionante pero no determinante, porque otras provincias con menos cupos estuvieron disputando con nosotros hasta la última semana el tercer lugar como Tungurahua e Imbabura”.


Grenier asegura que las federaciones tienen que trabajar para que el deportista juvenil no desaparezca sino apunte al alto rendimiento. Para ello considera necesario un trabajo mancomunado entre diferentes organismos deportivos así como un fortalecimiento de las escuelas deportivas que son las que nutren las diferentes selecciones.


El año que viene la atención se centra en las categorías menores y prejuveniles. Ya empezaron a discutirse los planes de entrenamiento y trazarse proyecciones. “Hay que apuntar a ubicarnos entre los ocho primeros”, indica Grenier tomando en cuenta que en ambas categorías el sistema de ubicación es por puntos más no por medallas como pasa en los juveniles.


Si bien la ejecución de proyectos depende mucho de los recursos, Grenier espera que el directorio apruebe el plan que piensan estructurar y que contempla entre otros puntos: apoyo a deportistas con alimentación, concentración, eventos preparatorios.

Listado completo de medallas:

ORO

Paula Vega: individuales damas triatlón
Xavier Criollo: individuales varones triatlón
Equipos damas: triatlón
Equipo varones: triatlón
Relevo mixto: triatlón
Kimberly Tauriz: -63 kilos damas judo
Juan Francisco Banegas: ciclismo de montaña
Daniela Machuca: ciclismo de montaña damas
Fernanda Espinoza: bamthan damas taekwondo
Carlos Peñafiel: 3.000 metros varones atletismo
Andrés García: 1.500 metros varones atletismo
Jorge Ayora: 68 kilos varones karate
Gabriel Chasi: 61 kilos varones karate
Sofía Guevara: 5 km damas aguas abiertas
Nicole Segarra: 10.000 metros puntos ruta damas patinaje
Martina Ramírez: 200 metros damas patinaje, 100 metros carriles damas patinaje
Bruno Uguña: 10.000 puntos + eliminación varones patinaje
Paola Gutama: 57 kilos damas lucha olímpica
Relevo pista damas: patinaje
Relevo pista varones: patinaje
Relevo 4×100 metros libres: varones natación

PLATA

Josseline Yuqui: individuales triatlón
• Matías Bravo: individuales triatlón
• Ricardo López: individuales pomsae
• Tamara Orellana-Ricardo López: parejas mixtas pomsae
• Pamela Romoleroux: -48 kilos judo
• Tamara Orellana: freestyle poomsae
• David Samaniego: fly taekwondo
• Carlos Maldonado: time trial bicicross, race trial bicicross
• Martín Vallejo-José Merchán: dobles varones tenis de campo
• Bernarda Ochoa-Luis Landívar: dobles mixtos tenis de campo
• Ana Vivar: eliminación ciclismo pista, scratch ciclismo pista
• Juan Rodríguez: 51 kilos boxeo
• Samantha Benalcazar: 54 kilos boxeo
• Jorge Cervantes: 54 kilos boxeo
• Janina Cuero: 75 kilos boxeo
• Jorge Ayora: kata karate
• Carlos Peñafiel: 5.000 metros atletismo
• Jocelyn Bermeo: 5 km aguas abiertas
• Colin Babbit: 5 km aguas abiertas
• Paula Cabrera: individuales tenis de mesa
• Nicolás García: 10.000 puntos + eliminación varones patinaje, 500m + sprint patinaje
• Sarah Patiño: 500m + sprintpatinaje
• Anabel Pesántez: 10.000 puntos + eliminación damas patinaje, 10.000 metros eliminación damas patinaje
• Bruno Uguña: 10.000 metros eliminación varones patinaje

Giada De Silvestri: 50 metros mariposa damas natación, 50 metros libres damas natación, 100 metros libres damas natación
• Serina Maldonado: 200 metros combinados damas natación
• Joselyn Bermeo: 1.500 metros damas natación, 800 metros libres damas natación, 400 metros libres damas natación
• Relevo damas 4×200 metros: natación
• Relevo varones 4×200 metros: natación
• Equipo damas: voleibol sala
• Relevo mixto: 400 metros libres natación
• Milek Matew: 50 metros espalda varones natación
• Matías Cordero: 200 metros libres varones natación

BRONCE

María de los Ángeles Bonilla: individuales triatlón
• David Vega: individuales triatlón
• Tamara Orellana: individuales poomsae
• Lesli Ayala: categoría heavy taekwondo
• Lesly Salazar: -44 kilos judo
• Danny Culcay: -50 kilos judo
• Rosa Uguña: -57 kilos judo
• Ángel Criollo: -81 kilos judo
• Ricardo López: freestyle poomsae
• Juan Diego López: feather taekwondo
• Andrés Sarmiento: ciclismo de montaña
• Rafael Durán: bamthan taekwondo
• Daniela Vélez: 400 metros atletismo
• Jocelyn Vidal: 1.500 metros atletismo
• Kathy Sánchez: 60 kilos boxeo
• Ariel Mora: 55 kilos karate
• Asiry Pérez: 48 kilos karate
• Shyrley Bermeo: 53 kilos karate
• Rodrigo Yunga: lanzamiento de martillo atletismo
• Juan Domínguez: 5.000 metros atletismo
• Adriana Lazo: heptatlón atletismo
• Equipos varones: tenis de mesa
• Mikaela Torres: all around gimnasia rítmica
• Daniela Navarrete: cinta gimnasia rítmica
• Evelyn Tacuri: mazas damas gimnasia rítmica
• Anabel Pesántez: 1.000 metros sprint patinaje
• Matías Verdugo: 10.000 metros eliminación patinaje
• Matías Cordero: 50 metros mariposa natación
• Serina Maldonado: 100 metros espalda natación
• Joselyn Bermeo: 200 metros combinados natación
• Juan Toral: 1.500 metros natación
• Santiago Guerrero: 57 kilos lucha
• Rafael Rodríguez: 96 kilos lucha
• Juliana Larriva: 100 metros carriles patinaje
• José Reinoso: 100 metros carriles patinaje
• Jocelyn Bermeo: 200 metros libres natación
• Serina Maldonado: 200 metros espalda natación
• Sofía Paltán: 400 metros combinados natación
• Nicole Segarra: 10 km eliminación ruta patinaje
• Anabel Pesántez: 10.000 metros puntos ruta patinaje
• Jocelyn Bermeo: 100 metros libres natación
• Jorge Butiña: 100 metros libres natación
• Sofía Paltán: 200 metros espalda natación
• Juan Toral: 400 metros libres natación