- Publicidad -
Inicio Deportes Gualaceo SC es la revelación de la Serie A

Gualaceo SC es la revelación de la Serie A

Restan dos fechas para que LigaPro ponga candado a la primera etapa de la Serie A. Sin duda, uno de los equipos revelación es Gualaceo SC.

El conjunto azuayo es un debutante absoluto en la máxima categoría del balompié ecuatoriano, sin embargo, está en zona de torneos internacionales. De 39 puntos posibles, sumó 20. Su rendimiento promedia una efectividad del 51 %.

Campaña de local

El éxito del “Súper Guala” está en hacerse respetar en casa. Está entre los cuatro mejores locales con seis victorias y dos derrotas (75 % de efectividad). Tan solo le superan Liga de Quito (90 %), Aucas (78 %) y Emelec (76 %).

Además, está entre los cinco equipos locales más goleadores con 12 tantos, los mismos de Universidad Católica. En el top tres están Liga de Quito (17), Emelec (16) y Guayaquil City (15). No obstante, está entre los tres más goleados en casa con 11 anotaciones, después de Técnico Universitario y 9 de Octubre (12).

Campaña de visitante

De visitante está entre los ocho mejores con un triunfo, dos empates y dos derrotas. Comparte un rendimiento del 33 % con Liga de Quito y Emelec. Los más efectivos en este rubro son Barcelona SC (76 %), Independiente del Valle (71 %), Delfín SC (52 %), Universidad Católica (50 %) y Deportivo Cuenca (43 %). No es un equipo goleador fuera de casa (4 goles en cinco partidos), pero se jacta de ser el menos batido (5).

Director técnico  

A la fecha, el cuencano Leonardo Vanegas es el mejor director técnico ecuatoriano. Sin tener un presupuesto holgado para traer refuerzos, logró estructurar un plantel equilibrado y bastante solidario.

Hoy le tiene al equipo en el séptimo puesto. Aunque el objetivo del año es salvar categoría, nadie le quita el sueño de poder clasificar a la Sudamericana. El camino aún es largo.

En el ranking le siguen Pool Gavilánez con un rendimiento del 36 % en Guayaquil City; Geovanny Cumbicus con un 33 % en Mushuc Runa; Luis Espinel y Paul Vélez con un 26 % en Cumbayá y Macará, respectivamente; y Juan Carlos León con un 21 % en 9 de Octubre.

Goleador

De los 17 goles anotados por el club azuayo, ocho tienen el sello de Joaquín Vergés: 4 de jugada con la extremidad derecha; 1 de jugada con la extremidad izquierda; 2 de tiro libre; y uno de tiro penal.

El uruguayo marcó su segundo doblete en la LigaPro frente a Guayaquil City (2-1), el lunes 16 de mayo. El primero lo hizo hace exactamente un mes, el 16 de abril, frente a Mushuc Runa (3-2).  

Siendo su primera temporada en el Ecuador, “Joaco” lidera la tabla de máximos rompe redes. Con ocho anotaciones supera a tres delanteros que están igualados con siete tantos: Santiago Giordana (Mushuc Runa), Christian Martínez (Universidad Católica) y Gabriel Cortez (Barcelona SC).

11 ideal de LigaPro – Fecha 13

Edisson Recalde (9 de Octubre)

José Quintero (Liga de Quito), Richard Schunke (Independiente del Valle), Marcos Acosta (Orense SC), Oscar Quiñónez (Orense SC)

Michael Hoyos (Liga de Quito), Leonai Souza (Barcelona SC), Joaquín Vergés (Gualaceo SC), Dany Luna (9 de Octubre)

Jonatan Bauman (Independiente del Valle), Christian Martínez (Universidad Católica)  

DT: Andrés García (Orense SC)

Tabla de Posiciones Primera Etapa

EquipoPTSPJPGPEPPGFGCGD
Barcelona2713832199+10
Independiente del Valle26138231510+5
Liga de Quito25138142118+3
Universidad Católica23137242615+11
Emelec22136432213+9
Aucas20135531715+2
Gualaceo20136251718−1
Deportivo Cuenca20135531112−1
Delfín19135441314−1
Orense17134541311+2
Guayaquil City14133551918+1
Mushuc Runa13133461721−4
Cumbayá1013247917−8
Macará1013247715−8
Técnico Universitario9132381020−10
9 de Octubre8131571222−10

Programación Fecha 14

LocalResultadoVisitanteEstadioFecha/Hora
Cumbayá9 de OctubreOlímpico Atahualpa20 mayo/19:00
DelfínGualaceoJocay21 mayo/15:00
EmelecUniversidad CatólicaGeorge Capwell21 mayo/17:30
Guayaquil CityLiga de QuitoChristian Benítez21 mayo/20:00
MacaráTécnico UniversitarioBellavista22 mayo/16:30
AucasBarcelonaGonzalo Pozo Ripalda22 mayo/19:00
Independiente del ValleMushuc RunaBanco Guayaquil22 mayo/19:00
Deportivo CuencaOrenseAlejandro Serrano Aguilar23 mayo/19:00
Salir de la versión móvil