El vicecampeón Medio Ejido se instala en los octavos del Mundialito de los Pobres

Medio Ejido es el vicecampeón de 2019. Esta noche goleó a Gran Cove en el coliseo Jefferson Pérez.

Luego que el intendente de la Policía en Azuay, Franklin Rojas, verificara que Amistad Club está cumpliendo con el protocolo de bioseguridad establecido, el vicecampeón vigente Medio Ejido aplastó a Gran Cove y clasificó a los octavos de final del Mundialito de los Pobres.

La noche fue brillante para Gervy Mejía, autor de cuatro conquistas con las que sumó ocho y pasó al segundo lugar de la tabla de goleadores.

La aplanadora blanquiazul aumentó la cuenta con anotaciones de Jonathan Fernández (3), Jonnathan Guevara (2), Mateo Muzha y Alexis Íñiguez.

Gran Cove tuvo un auspicioso debut, después cayó en un abismo que le podría dejar hasta sin cupo para 2022.

Desde ya empieza a poner las velas para que este viernes 10 de septiembre haya un empate o Parque Miraflores gane a Medio Ejido San José.

GRUPO HPJPGPEPPGFGCPTSGD
Medio Ejido3210258717
Parque Miraflores21019123-3
Gran Cove310210233-13
Medio Ejido San José201110111-1

Adiós tetracampeón

Todos Santos no es ni la sombra de los equipos que se paraban en la cancha e inflaban el pecho de sus hinchas, esas grandes actuaciones que le llevó a ser campeón en cuatro ocasiones.

Esta noche, los panaderos ganaban con gol de Luis Ortega, pero en el segundo tiempo perdieron la concentración y El Salado les arrebató los tres puntos con tantos de Anthony León y Rafael Campoverde.

El tetracampeón necesitará más de un milagro en la última fecha para ganar al bicampeón Simón Bolívar y así evitar quedar último y perder el cupo para 2022.

GRUPO FPJPGPEPPGFGCPTSGD
Simón Bolívar2200133610
El Playón21019103-1
El Salado2101453-1
Todos Santos20022100-8

Serie Abierta

Ciudadela Álvarez desperdició la gran posibilidad de situarse entre los 16 mejores del certamen interbarrrial con la derrota por 6-4 ante 9 de Octubre.

Edison Guerrero (4), Carlos Mayancela y Xavier Sinchi le dieron oxígeno al cuadro octubrino que se jugará la clasificación en la última fecha ante Deportivo Cuenca.

Los alvarecinos también se jugarán el pasaporte a la siguiente ronda contra Panamericana Norte. Esta noche pudieron conservar un gol diferencia positivo con tantos de Omar Mejía (2), Irving Fajardo y Diego Miranda. (BST)-(D)

GRUPO APJPGPEPPGFGCPTSGD
Nueve de Octubre21109742
Ciudadela Álvarez210112834
Deportivo Cuenca21019143-5
Panamericana Norte20119101-1

Clasificados a los octavos de final

San Roque, La UNE, Simón Bolívar, El Chorro, Tres Tiendas, Carlos Tosi, Los Geranios, La Salle, Don Bosco, Medio Ejido.

Próxima fecha

Viernes, diez de septiembre

19:00Tres TiendasvsCiudadela CalderónGrupo C
20:15La UNEvsLuis CorderoGrupo E
21:30Parque MirafloresvsMedio Ejido San JoséGrupo H